Монолит-Хаус
Проектирование и строительство
загородных домов

Балкон в загородном доме - За и Против

27.05.2019

В последнее время особую популярность в загородном домостроении получили  балконы на мансарде или на уровне второго этажа. Балкон является не только зоной отдыха и украшением здания, но и зачастую выполняет различные функциональные задачи. К сожалению, постройка балкона – не самое дешевое удовольствие, которое может повлечь за собою ряд проблем, связанных с его использованием и обустройством.

balkon-1.jpg

Преимущества и недостатки балкона в частном доме

К основным преимуществам постройки балконов в загородном доме можно отнести:

  • наличие дополнительного места
  • лучшее освещение комнат
  • повышенная функциональность
  • эстетическая сторона – балкон придает дому элегантность и изысканность

При этом специалисты рекомендуют не строить балконы в домах с ограниченной площадью, которые предназначаются для небольшой семьи. Так же отказаться от балкона лучше  в том случае, если здание располагается на свободном и большом участке. В таком случае выбор лучше сделать в пользу открытых террас на первом этаже.

balkon-3.jpg

К недостаткам строительства балкона можно отнести финансовую сторону вопроса – данное мероприятие достаточно затратное, которое требует использования качественных материалов, красивого внешнего и внутреннего оформления. Периодически можно увидеть недостроенные балконы, которые годами портят внешний вид дома и служат в качестве бесполезной кладовки или складского помещения.

Остекленный или открытый балкон?

Если же вы определились с выбором в пользу постройки балкона в своем загородном доме, то перед вами сразу же появится очередной вопрос: открытый или остекленный?

Открытый балкон позволяет в свое удовольствие принимать солнечные ванны и загорать. Отсутствие стекол дает возможность полноценно наслаждаться свежим воздухом или быстро сушить постиранное белье. При этом современные тенденции ведут к расширению функционального пространства и люди все чаще останавливают свой выбор на остекленных вариантах.

balkon-2.jpg

Остекленный балкон подарит вам большее тепло в холодное время года. Кроме того, на него будет попадать гораздо меньшее количество мусора и пыли. Наличие стекол позволит защитить от погодных условий (ветер, снег, дождь, град и т.д.) и возможных злоумышленников. Остекленный вариант балкона легко превратить в небольшую комнату, эффективно используя дополнительное пространство в своих целях.

В любом случае, задумав постройку балкона, предварительно обдумайте все плюсы и минусы подобного решения. В процессе строительства отдавайте предпочтение проверенным материалам и конструкциям. Не стоит забывать про общую концепцию – балкон должен гармонировать с архитектурой всего дома и участка.



Запрос сметы
Наименование: Дом из газобетона гб - 137-1
Комплектация: Теплый контур
Стоимость: 2 480 000 руб