Монолит-Хаус
Проектирование и строительство
загородных домов
Мансардные окна в частном доме - преимущества и недостатки

Мансардные окна в частном доме - преимущества и недостатки

23.01.2019

Мансарда является специальным помещением, которое располагается под скатом кровли. В последние годы подобные жилые чердачные помещения все чаще находят свою реализацию, чего не скажешь о зданиях, построенных в советское время.

Безусловно, каждый хозяин частного дома захочет обустроить мансардное помещение. К счастью, современный выбор строительных материалов позволит легко справиться с утеплением, что дает возможность оборудовать теплую и уютную комнату, которая эффективным образом увеличит общую жилую площадь дома.

Okna-na-mansarde.jpg

Среди главных особенностей мансардных этажей можно отметить необычное освещение, которое организуется при помощи мансардных окон. Подобные устройства позволяют дневному свету максимальным образом проникать внутрь помещения. Конструктивные особенности таких окон позволяют обеспечить великолепный вид комнаты как снаружи, так и изнутри. При этом, как и у любой конструкции, мансардные окна имеют свои «сильные» и «слабые» стороны.

Преимущества мансардных окон

Главным преимуществом выступает возможность обустройства неограниченного числа окон. В отдельных проектах можно реализовать сплошное остекление. При этом минимальное остекление крыши должно быть не менее 10%, ведь в противном случае на мансардном этаже будет очень темно и мрачно.

Конструктивные особенности современных окон для мансард позволяют выдерживать колоссальные нагрузки, которые сопоставимы с теми, которым подвергается крыша. Благодаря этой особенности, такие устройства позволяют гарантировать надежную защиту от любых воздействий внешней среды. Кроме того, высокая прочность стеклопакетов обеспечивает безопасность использования на протяжении всего срока эксплуатации.

Mansardnie_okna.jpg

В сравнении с традиционными вертикальными окнами, мансардные обеспечивают лучшее проникновение солнечного света, который равномерным образом распространяется по всему помещению.

Современный рынок изделий представлен огромным ассортиментом, который включает в себя антивандальные, зеркальные, светоотражающие, ветропоглощающие, тонированные и прочие варианты стеклопакетов.

Недостатки мансардных окон

Наверное, главным недостатком таких окон является высокая стоимость, что часто может сподвигнуть заказчика к экономии на процессе монтажа. В действительности это не лучший способ сохранить свои деньги. Установка окон своими силами или при помощи неквалифицированного специалиста с высокой долей вероятности чревато проблемами в ближайшем будущем. Достаточно одной ошибки и в осенне-весенний период на мансарду будет проникать вода.

okna-v-mansarde.jpg

Следующая проблема связана с тем, что многие частные постройки не имеют мансард, так как были возведены еще в советское время. В таких зданиях крыши достаточно пологие, что не позволяет устанавливать мансардные окна без внесения серьезных коррективов в конструкцию кровли.

Последним недостатком будет являться посредственная защита сплошного остекления от жарких лучей солнца в летний период. Поэтому на мансардном этаже может быть очень жарко из-за чрезмерного перегрева помещения.



Запрос сметы
Наименование: Дом из газобетона гб - 137-1
Комплектация: Теплый контур
Стоимость: 2 480 000 руб