Монолит-Хаус
Проектирование и строительство
загородных домов
Что использовать в работе с газобетоном: привычный раствор или клей-пену?

Что использовать в работе с газобетоном: привычный раствор или клей-пену?

13.01.2020
Самое главное, что надо знать при строительстве из газобетона – использовать чистый цемент нельзя! Газобетонные блоки обладают высокой пористостью и хорошо впитывает влагу. Цемент же наоборот, эту влагу держит плохо и вся его в процессе кладки уходит в газобетон. В итоге клеевые способности цемента практически утрачиваются и вся кладка рискует как минимум потрескаться, а как максимум – вовсе развалиться.
Для кладки стен из газобетона существует несколько клеевых материалов. Это может быть специальная сухая клеевая смесь или полиуретановая клей-пена. У каждого материала есть свои преимущества и недостатки. Иногда недостатки могут превращаться в приемущества. Для этого необходимо знать все о качестве материала и о технологиях его использования.


Дом из газобетона с применением специальной клеевой смеси.

В состав клея для газобетона входят: портландцемент, мытый и просеянный песок, полимерные добавки и модификаторы. Портландцемент является главным связующим клея, мельчайший песок служит заполнителем смеси, полимерные добавки улучшают скрепляющие свойства клея и его адгезию с газобетоном, а специальные модификаторы удерживают ту самую влагу, которая может разрушить всю кладку.
При использовании смеси необходимо следить за толщиной швов и «чистотой» кладки. Допускается толщина швов от 1 до 4 мм, и чем меньше эта толщина, тем лучше. Объяснение здесь простое – каждый шов – это маленький мостик холода. Чем меньше будут эти мостики, тем лучше будет сохраняться тепло в доме.


Фотопример из интернета. Такое применение клеевой смеси недопустимо!

По этой же причине следует избегать «размазывания» лишнего раствора по стенкам газобетонных блоков. Это только ухудшит главное достоинство газобетонных блоков – сохранение тепла.
Клей для газобетона может быть серым или белым, для летних или зимних работ. Производителей в этой области достаточно и выбрать для себя идеальное соотношение цена-качество не составит труда.

Альтернативой клеевому раствору служит полиуретановая клей – пена. Это довольно новый материал и не каждый заказчик готов отойти от устоявшихся материалов и технологий. В случае с газобетоном и клей-пеной эти опасения напрасны. Он уже достаточно долго используется в Европейском и Российском рынке загородного строительства и зарекомендовал себя с хорошей стороны.
Швы между газобетонными блоками с применением пены получаются максимум 2мм, это делает их на 30% теплее клеевых.


Коробка дома из газобетона с применением клея-пены

Так же неоспоримое преимущество пенополиуретанового клея – это скорость производства работ – исключается время на приготовление раствора, его доставку к непосредственному месту производства работ. Так же отсутствует необходимость складирования клеевой смеси, которую можно хранить только в сухом отапливаемом помещении. Все эти факторы уменьшают сроки строительства, а значит максимально приближают вас к заселению в свой дом мечты.
При использовании клея-пены необходимо следить за геометрией самих газобетонных блоков. При толщине швов в 1-2мм сгладить неровности исходного материала не получится. Поэтому стоит тщательно выбирать производителя и поставщика газобетонных блоков.

Главный же враг всех материалов на основе полимеров, к которым и относится клей – пена для газобетона – это ультрафиолетовое излучение. Солнечные лучи разрушают пену и это можно увидеть при незакрытой пене при монтаже окон или дверей. Солнце разрушит пену за год. Но не стоит пугаться этого фактора при кладке газобетона. Шов толщиной в 1-2мм практически изолирован от внешних воздействий. И даже если коробка дома из газобетона, простоит год без фасадной отделки, то это никак не отразится на прочности конструкции.


Готовый дом, построенный из газобетона с применением пенополиуретановой пены.

Теперь вы знаете немного больше из мира загородного (и не только) строительства.
Не важно, что строить и из чего, главное делать это профессионально!
За загородным строительством любого уровня сложности в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, обращайтесь в Монолит-Хаус. Мы строим загородные дома из газобетона, кирпича и клееного бруса уже более 15 лет и уверены в своем качестве на 100%.

Приходите к нам или звоните:
~ в наш офис по адресу - ул. Савушкина, 138
~ по телефону +7 (812) 501-10-20

Запрос сметы
Наименование: Дом из газобетона гб - 137-1
Комплектация: Теплый контур
Стоимость: 2 480 000 руб