Монолит-Хаус
Проектирование и строительство
загородных домов
Дом под ключ сколько времени занимает строительство?

Дом под ключ сколько времени занимает строительство?

15.03.2019

Каждый владелец стремиться к тому, чтобы строительство его дачного или загородного дома было закончено как можно быстрее. К сожалению, скорость выполнения работ определяется не только уровнем мастерства специалистов, но и физико-химическими процессами, которые происходят в применяемых материалах. Попробуем рассмотреть, сколько времени может понадобиться на строительство дома под ключ.

Бетонные работы

Бетон марки М250 или М300 достигает 70% прочности на седьмые сутки, при условии хороших погодных условий (температура воздуха +20 градусов и влажность 90-100%). Полная прочность достигается только на 28-е сутки. При этом практические результаты могут серьезно отличаться в зависимости от выбранного типа монолитных конструкций и погоды.

Прежде чем приступать к возведению стеновых ограждений должно пройти более трех недель после заливки фундамента ленточного типа. Начинать работы на сыром фундаменте нельзя, ведь это может привести не только к серьезным деформациям и опасным проседаниям, но и к полному разрушению.

В случае постройки каменного дома с несколькими этажами, то после окончания бетонных работ необходим технологический перерыв на 7-10 дней, что позволит фундаменту правильно осесть.

строительство дома под ключ

Наружная отделка

При выполнении наружных отделочных работ необходимо придерживаться всех временных рамок. Для начала необходимо нанести на наружную поверхность стены грунтовку и подождать около 8 часов до ее высыхания. При наличии на поверхности стен серьезных неровностей в помощь придет ремонтная штукатурка, которая позволит сгладить существующий недочет. В этом случае следующие работы рекомендуется проводить только спустя три дня.

Далее обычно укладывается выбранный теплоизоляционный материал. Установка фасадных дюбелей возможна через трое суток после приклеивания слоев теплоизоляции. После этого производится базовый слой штукатурки, куда погружается стеклотканевая армирующая сетка. Процесс высыхания потребует около трех дней, после чего можно приступать к нанесению кварцевой грунтовки. Для ее высыхания будет вполне достаточно 5-6 часов.  

После этого можно начинать работы по нанесению декоративного слоя штукатурки. На процесс схватывания уходит до 72-х часов, но на протяжении этого времени поверхность следует оберегать от пересыхания и прямого контакта с влагой. Затем можно переходить к этапу покраски, которую лучше всего наносить двумя слоями с технологическим перерывом в 12 часов.

При этом обязательно учитывайте, что монтажные работы штукатурной системы не должны проводиться в холодное (ниже +5 градусов) или жаркое (выше +30 градусов) время года. Поэтому, лучше всего планировать подобные мероприятия на раннюю осень или позднюю весну.

Внутренняя отделка

«Мокрые» процессы активно используются при выполнении черновых и чистовых отделок внутри помещений. В качестве основы большинства видов полов обычно используется стяжка из бетона, которая требует много времени для полного набора прочности.

сроки строительства загородного дома

Опытные строители советуют применять простой расчет времени, который нужен для застывания стяжки: при толщине до 40 мм, на каждые 10 мм потребуется 7 дней. Однако если вы решили использовать более толстый слой, то на каждые дополнительные 10мм понадобится в два раза больше времени.

При этом процесс высыхания цементно-песчаных штукатурок происходит из расчета в 1мм в течение 24 часов. Куда быстрее осуществляется высыхание гипсовых штукатурок.

Подводя итоги, отметим, что приблизительные сроки строительства загородного дома под ключ могут начинаться от 6-12 месяцев, но при этом существенное влияние на временные рамки может оказать множество факторов: своевременность поставок строительных материалов, профессионализм и количество рабочих, используемые материалы, время года, финансирование и т.д. Помните, что излишняя спешка в таком ответственном деле может негативным образом сказаться на качестве, долговечности и надежности постройки.


Запрос сметы
Наименование: Дом из газобетона гб - 137-1
Комплектация: Теплый контур
Стоимость: 2 480 000 руб