Монолит-Хаус
Проектирование и строительство
загородных домов
Как определить площадь будущего загородного дома

Как определить площадь будущего загородного дома

07.02.2022
Комфортная площадь дома – один из самых главных факторов, определяющих качество загородной жизни.
Определить примерную площадь будущего дома еще до начала проектирования можно самостоятельно, исходя из нескольких условий: размера участка, бюджета строительства и, конечно, личных потребностей всех членов семьи.

Во-первых, необходимо определить состав и площадь основных помещений дома – спален, детских комнат, кухни, гостиной, санузлов, кладовых, других необходимых и вспомогательных помещений. Необходимо в полной мере реализовать преимущество загородный дома – возможность разместить все необходимые помещения, которых так не хватает в городских квартирах.

Существуют минимальные нормативы по помещениям, установленные Сводом Правил для частного домостроения, но прелесть индивидуального проектирования своего загородного дома и заключается в удовлетворении всех индивидуальных потребностей.
Кому-то достаточно стандартных размеров спальни – 18-20 метров, другой заказчик не рассматривает спальню меньше 40 метров. Кухня-гостиная так же может занимать и 20, и 80, и даже 120 метров. Главное – определить свою комфортную площадь, примерную необходимую меблировку комнат.

Не стоит забывать, что помимо самих комнат и вспомогательных помещений, есть необходимые коридоры, котельная, тамбур, без которого в частном доме не обойтись.
Например, площадь типового двухэтажного дома с четырьмя спальнями ~ 17м2, кабинетом ~13 м2, кухней-гостиной ~ 36м2 составляет около 170м2. Площадь же дома с четырьмя спальнями, где две из которых мастер-спальни, кухни-гостиной ~ 65м2 и встроенным гаражом для двух автомобилей, составит уже не менее 350м2.

Во-вторых, нельзя планировать дом в отрыве от участка. Помимо правил размещения на участке, предусматривающих необходимые расстояния от забора до дома, от дома до бани, хозпостроек, садовых деревьев и даже соседских строений, нельзя забывать о пропорциональности застройки.
Максимальный процент застройки земельного участка не должен превышать 60%. Этот процент определяется градостроительным Сводом Правил. В отдельных случаях используется соотношение 10:1. Таким образом, на участке в 10 соток можно построить дом 10*10м. Для одноэтажного дома его площадь составит 100м, для двух этажей – около 200м2.

Мы поможем вам определить состав и площадь будущего дома, разобраться в допустимых границах на участке, расположении дома.
Стоимость разработки эскизного проекта дома составляет 600р/м2, разработка Архитектурного и Конструктивного разделов – 1200р/м2.
Мы проектируем и строим загородные дома уже 15 лет. Построим ваш дом мечты!

67


Запрос сметы
Наименование: Дом из газобетона гб - 137-1
Комплектация: Теплый контур
Стоимость: 2 480 000 руб