Монолит-Хаус
Проектирование и строительство
загородных домов

Как выбрать цветовое оформление для дома

30.03.2020
Цвет в жизни человека играет огромную роль. Цвет может успокоить и расслабить, может настроить на нужный рабочий процесс, а может и вызвать настоящую эмоциональную бурю!


Выбирая оттенки для своего будущего или ремонтируя существующий дом необходимо исходить не только из своих личных пожеланий, но учитывать влияние цвета и даже каждого оттенка на состояние человека. Цвет на палетке в магазине и на стенах в помещениях – это совсем разные вещи. Цветовую палитру стоит определять исходя из назначения помещения.


Для жилых помещений и кухни цветовые решения стоит подбирать особенно тщательно. То, что хорошо для гостиной или родительской спальни, будет совсем не актуально для детской или кухни. Роль цвета сложно переоценить, но нельзя забывать и о деталях интерьера – мебели, текстиле, декоративных мелочах. Один «промах» в цвете и желанный интерьер уже не будет таким гармоничным.
Есть общепринятые нормы воздействия цвета на человека. Например, считается, что:
- красный заряжает энергией, но быстро утомляет
- оранжевый - улучшает настроение
- желтый – стимулирует активность и коммуникабельность
- зеленый – расслабляет и даже положительно влияет на рост и прочность мышечных тканей
- синий - вызывает чувство доверия, но плохо сказывается на аппетите
- фиолетовый – в зависимости от своего оттенка может как успокоить, так и нарушить покой
- белый – дарит ощущение чистоты и свежести
- черный – может сделать помещение бесконечным, а может и вовсе сжать визуально


Белый и черный, пожалуй, самые спорные цвета в интерьере. К их выбору стоит подходить особенно аккуратно, ведь это всегда игра на уровне тонов и оттенков. У интерьеров в черных тонах противников, наверно, больше, чем у других всех вместе взятых. Дело вкуса, как говорится.


Но никакие доказанные психологами воздействия цвета не будут работать, если у хозяина дома или других жильцов есть свои стойкие ассоциации на счет того или иного цвета. Если для большинства кухонная или обеденная зона в холодных сине-фиолетовых оттенках абсолютно не приемлема, то для кого-то такие цвета будут идеальным решением.
Скандинавские интерьеры никогда не пестрят яркими красками, на стенах нет цветочных обоев, а на полу огненно-красных ковров. Стены выкрашены очень разбеленными цветами, в декоре минимализм с преобладающей геометрией. Это холодные северные регионы, но даже при такой скупой цветовой палитре, эти интерьеры, для своих хозяев, совсем не кажутся холодными. Для жителей России такие интерьеры будут казаться пустыми и холодными. Здесь, скорее, работает генетическая память.
Цветовое оформление интерьеров загородного дома так же должно сочетаться с его архитектурой, а так же окружающей природой. Только при достижении гармонии со всех сторон, интерьер загородного дома будет актуальным не год-два, а радовать своих жильцов и гостей долгие годы.


В любом случае, впечатление от интерьера зависит не только от основного цветового решения, но и от его элементов мебели и декора, текстиля, размеров помещения и даже ориентированности по сторонам света!
Создание сложных интерьеров лучше доверить профессиональным дизайнерам, но при этом надо заранее четко описать свои представления о вашем идеальном интерьере. Ведь жить в конечном счете там будет не дизайнер, а вы.

Запрос сметы
Наименование: Дом из газобетона гб - 137-1
Комплектация: Теплый контур
Стоимость: 2 480 000 руб