Монолит-Хаус
Проектирование и строительство
загородных домов
Коробка дома - из чего состоит и сколько стоит?

Коробка дома - из чего состоит и сколько стоит?

16.08.2021
Строительные фирмы предлагают, как правило, два варианта строительства - "коробка дома" и "под ключ".

Формулировка "под ключ" знакома не только по сфере строительства, но и ремонта, отделки и др. "Коробка дома" при этом остается некоторой загадкой.
Разберемся, что скрывается под фразой "коробка дома". Такого термина нет ни в ГОСТах, ни в строительных СНиПах, но тем не менее он всецело распространен в сфере строительства.
Итак, под коробкой дома понимается комплекс несущих конструкций:
  • фундамент
  • наружные, внутренние стены и перегородки
  • монолитные перекрытия и лестницы
  • конструкция крыши с покрытием
  • Коробка дома не предусматривает наличия входной двери и окон.

    67 Коробка дома из газобетона в поселке Рощино Ленинградской области

    Помимо "коробки дома" можно услышать еще и фразу "теплый контур". На фото выше, как раз вариант теплого контура - коробка дома дополнена входной дверью и окнами.

    Ни "коробка дома", ни "теплый контур" не включают в себя никаких инженерных или отделочных работ, даже черновых. Из инженерии - только вводы сетей - электроснабжение, водоснабжение и водоотведение, газоснабжение (при наличии).

    При завершении работ по строительству коробки дома, останется только установить окна, входную дверь и можно приступать к устройству инженерных сетей и черновой отделке в доме.

    67 Дом из газобетона в поселке Рощино Ленинградской области

    Если говорить о стоимости строительства коробки дома, то это около половины затрат на возведение всего дома под ключ. То есть если коробка дома стоит три миллиона рублей, то его стоимость с инженерией и отделкой будет равно примерно 6 миллионам.
    Конечно, эта математика достаточно условна, ведь спектр и разброс стоимости инженерного оборудования, отделочных материалов очень велики. Но в общем, эта формула работает, ведь нецелесообразно в доме за три миллиона делать отделку за десять и наоборот - ужиматься и покупать самые недорогие материалы в дом, стоимость строительства которого обошлась выше среднего уровня.

    67 Дизайн-проект дома из газобетона в поселке Рощино Ленинградской области


    Запрос сметы
    Наименование: Дом из газобетона гб - 137-1
    Комплектация: Теплый контур
    Стоимость: 2 480 000 руб