Монолит-Хаус
Проектирование и строительство
загородных домов
Проект дома. Купить готовый или разработать индивидуально?

Проект дома. Купить готовый или разработать индивидуально?

21.02.2022 Рынок проектирования предлагает все свои возможности: можно купить типовой проект, индивидуально разработанный проект, доступный для повторной продажи или спроектировать собственный индивидуальный дом.
Типовой проект – это проект, разработанный для многократной реализации. Такой проект, как правило, максимально практичный, помещения дома понятны и функциональны. Его главная функция – рациональная альтернатива городской квартире.

В типовом проекте есть и спальня, и кабинет, может быть и камин, и сауна, но, если в ваших планах, например, дом с плавательным бассейном или целым спа-комплексом, без индивидуального проектирования не обойтись.
Другими словами, чем меньше у вас «нетиповых» требований к будущему дому, тем выше вероятность подобрать для себя комфортный проект из уже разработанных.

Можно выбрать проект, который ранее разрабатывался индивидуально и теперь доступен для повторной продажи. Наш самый популярный проект такого типа – ГБ-240. Проект был разработан по индивидуальному заказу, но его геометрия, размер и состав помещений удовлетворяет требования многих наших заказчиков. Только в прошлом сезоне мы построили два дома по этому проекту.

Каждый вариант обладает своими преимуществами и недостатками. Купить готовый проект проще, быстрее, дешевле. Приступить к строительству дома в таком случае можно сразу после покупки и адаптации проекта под условия участка.
Разрабатывать индивидуальный проект дома дольше и дороже, но если вы хотите, чтобы ваш дом был непохож на все остальные, учесть в его планировке все самые мелкие нюансы, необходимые именно вам, то без индивидуального проектирования не обойтись.

Дом, разработанный по индивидуальному проекту, будет состоять из необходимых вам жилых и общих, подсобных и технических помещений, зон отдыха – сауны, хамама, бассейна, оранжереи или винного погреба.

К тому же такой дом идеально расположится на вашем участке, не нарушит или наоборот подчеркнет уникальные особенности ландшафта, идеально впишется в природную среду.
Разработка индивидуального проекта занимает от одного до трех и более месяцев в зависимости от размеров дома, сложности его архитектурных, конструктивных и инженерных решений.

67


Остались вопросы?

Мы свяжемся с вами, чтобы подробнее обсудить все детали

Нажимая кнопку "Отправить", я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.
Ваш заявка принята! В ближайшее время с Вами свяжется менеджер
Запрос сметы
Наименование: Дом из газобетона гб - 137-1
Комплектация: Теплый контур
Стоимость: 2 480 000 руб