Монолит-Хаус
Проектирование и строительство
загородных домов
Нужно ли разрешение на строительство дома в 2020 году?

Нужно ли разрешение на строительство дома в 2020 году?

06.04.2020

Разрешение на строительство дома в 2020 году

Разрешение на строительство – это тот документ, без которого невозможно начать строительство жилого дома. Ваше право владения земельным участком не является правом на строительство по умолчанию. Разрешение необходимо получить до начала строительных работ.

Итак, разберемся со всеми аспектами.

Что такое «Разрешение на строительство» и где его получить

Согласно Статье 51 Градостроительного Кодекса Российской Федерации, разрешение на строительство – это документ, устанавливающий право владельца, собственника, арендатора или пользователя какого-либо объекта недвижимости проводить застройку участка, его строительство, а также реконструкцию здания и благоустройство территории.

Что бы получить заветное разрешение для строительства своего загородного дома в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, необходимо подать все необходимые документы в электронном виде в Службу Государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга. Сделать это можно на Портале Госуслуг (www.gu.spb.ru), единственное условие – вы должны быть авторизированным пользователем портала.

Разрешение на строительство выдается на весь период строительства, который предусмотрен проектом организации строительства конкретного объекта. Так же по заявлению, разрешение может выдаваться на производство отдельных видов работ – устройство фундамента, строительство коробки дома или возведение на участке дополнительного гостевого дома.

Разрешение на строительство или уведомление об отказе в его выдаче так же предоставляется в электронной форме Порталом Госуслуг. В бумажном виде разрешение на строительство не выдается.

Подать заявление на получение разрешения на строительство может как застройщик (владелец земельного участка и будущего дома), так и его уполномоченные представители.

Информация о выданных разрешениях на строительство размещается на официальном сайте Службы в электронном сервисе «Реестр выданных разрешений на строительство» (www.expertiza.spb.ru).

Разрешение на строительство выдается не позднее, чем 5 рабочих дней с дачи подачи заявления. Услуга предоставляется бесплатно.

Когда надо получать разрешение на строительство

Разрешение на строительство необходимо во всех случаях строительства жилого дома вне зависимости от формы собственности земельного участка, местоположения дома и размеров, типа материалов и конструкций.

Разрешение подтверждает, что разработанный проект дома соответствует установленным для жилого строительства СНиПам и ГОСТам, требованиям градостроительного плана земельного участка и проекту межевания территории.

Полученное разрешение на строительство убережет владельца дома от признания его самостроем и, соответственно, сноса. При строительстве дома без разрешительных документов, застройщику придется заплатить еще и административный штраф.

Без разрешения так же возникнут сложности с оформлением готового дома в собственность.  В доме можно будет жить, но распоряжаться им (дарить, продавать, завещать) уже не получится.

Официально подключиться к инженерным сетям тоже вряд ли получится.

В случае покупки недостроенного объекта строительства и желании его закончить, у вас нет необходимости оформлять новое разрешение для строительства дома. Существующее разрешение на строительство передается новому хозяину бывшим собственником вместе с другими правовыми бумагами на дом и участок. Вам только необходимо удостовериться в наличии этого разрешения и его сроках.

Когда разрешение на строительство не требуется

В градостроительном кодексе РФ перечислены постройки, для которых разрешение не требуется. Это:

  • гараж для собственных нужд на собственном земельном участке
  • объекты некапитального, временного строительства или вспомогательного пользования (навес или хозблок, вольер для собаки).


Для этих построек есть оговорка: все объекты должны использоваться только в личных целях. Никакой коммерческой деятельности в этих помещениях вестись не должно.

Какие документы необходимы и где их взять?

Для получения разрешения нужен совсем небольшой список документов, без которых строительство в принципе невозможно. К электронному заявлению необходимо приложить скан-образцы документов.

  • правоустанавливающие документы на земельный участок
  • градостроительный план земельного участка или проект планировки территории и проект межевания территории 
  • схема планировочной организации участка, с обозначением места расположения дома
  • разделы проекта, содержащие архитектурные (АР) и конструктивные (КР) решения
  1. Правоустанавливающими документами в зависимости от ситуации являются:
    • договор купли-продажи участка
    • акт органа госвласти или местного самоуправления, если участок из государственных или муниципальных земель предоставлен бесплатно
    • решение суда, вступившее в законную силу, если право собственности на земельный участок установлено в суде
  2. Градостроительный план отражает планировку территории и содержит сведения о границах земельного участка, об объектах капитального строительства и объектах культурного наследия, размещенных на земельном участке, о технических условиях подключения к сетям инженерно‑технического обеспечения и другую информацию о земельном участке.

Выдается градостроительный план бесплатно заявителю или его представителю в электронном виде или на бумажном носителе так же после подачи заявления на Портале Госуслуг в срок не более 14 рабочих дней.

  1. На планировочной схеме указывается место расположения дома и всех планируемых построек. Схему, как и разделы проекта вам предоставит компания, разработавшая проект будущего дома. Схему можно оформить и самостоятельно, воспользовавшись копией кадастрового плана. На ней необходимо, как можно точнее, графически изобразить все местоположение всех предполагаемых построек.

Условия для получения разрешения на строительство

Строящийся объект соответствует установленным параметрам: дом не выше трех этажей; возводится для проживания 1 семьи.

В 2020 году порядок оформления останется таким же, изменения коснутся только градостроительной сферы.

Все документы оформляются и предоставляются застройщику бесплатно. Расходы возможны только при оформлении всех документов с помощью профильной коммерческой организации. Стоимость подобных услуг около 50 000 рублей.

Разрешение на строительство индивидуального жилого дома привязано к конкретному объекту строительства, а не к застройщику.

Почему могут отказать в выдаче разрешения на строительство

При условии, что набор документов для выдачи разрешения не велик, вероятность отказа так же невелика.

В первую очередь проверяется комплектность поданных документов, потом — правильность их оформления.

  • заявление должно быть правильно оформлено и содержать все необходимые сведения
  • документы должны подаваться только уполномоченным лицом и иметь электронную подпись

Отказ может быть в том случае, если предоставленные документы, содержат ошибки или проект не соответствует строительным или санитарным требованиям, а так же если по аналогичному запросу ранее уже был получен отказ.


Запрос сметы
Наименование: Дом из газобетона гб - 137-1
Комплектация: Теплый контур
Стоимость: 2 480 000 руб